euro_symbol€ 20Base value
doneMar 13, 2019 9:33:45 PMClosed at
gavel€ 20Sold
MARINO MIGUEL FRANZINI.- Carta MARINO MIGUEL FRANZINI.- Carta.- Século XVIII (1799).- 1 documento (3 p.); 23 cm. Marino Miguel Franzini (1779-1861), filho de um veneziano, mas natural de Lisboa, foi oficial da Armada, deputado às Cortes, Par do Reino, Ministro de Estado, director do Arquivo Militar, etc.; foi o primeiro a efectuar observações meteorológicas em Portugal com intuito científico. Carta autógrafa, datada de Veneza, 13 de Julho de 1799, dirigida a Ambrósio [Joaquim] dos Reis (Milão), abordando assuntos relativos ao comércio, viagens e embarcações. Conserva o selo de chapa.