Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneMar 13, 2019 9:33:00 PMClosed at

gavel€ 30Sold

chevron_leftPrevious lot 133 chevron_rightNext lot

ELVAS (Arrendamento).- Escritura de arrendamento ELVAS (Arrendamento).- Escritura de arrendamento.- Século XVIII (1797).- 8 f.; 30 cm. Instrumento (escritura) de prorrogação de arrendamento (pública forma), pelo qual D. Fernando António de Almeida e Silva, fidalgo e trinchante da Casa Real, arrenda o Morgado de Elvas a Cosme José Rodrigues por mais quatro anos, de 1 de Janeiro de 1794 a 31 de Dezembro de 1797. Documento (caderno cosido à linha) datado de Lisboa, 25 de Novembro de 1793. Sinal de tabelião.Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.