euro_symbol€ 20Base value
doneJan 27, 2019 10:01:45 PMClosed at
gavel€ 32Sold
OURIVESARIA PORTUGUESA.- 5 folhetos OURIVESARIA PORTUGUESA.- 5 folhetos.- B. Lote constituído pelos seguintes folhetos: 1 - Leitão & Irmão, Joalheiros da Coroa na Exposição Nacional do Rio de Janeiro 1908; 2 - A ourivesaria em Portugal: as pratas da Casa Reis na Exposição do Rio de Janeiro / João Grave (1922); 3 - Alguns subsídios para o estudo das peças de ourivesaria no estilo denominado indo-português / João Couto (1938); 4 - Obras de ourives portugueses no Convento de Cristo de Tomar e guardadas no Museu Nacional de Arte Antiga / João Couto (1945); 5 - The Wellington Plate Portuguese service = A Baixela Wellington / Charles Oman (1954). Capa do primeiro folheto levemente manchads e a do segundo assinada.