euro_symbol€ 40Base value
doneNov 18, 2018 9:03:15 PMClosed at
gavel€ 75Sold
ANDRADE, José Sérgio Veloso de.- Memoria sobre chafarizes, bicas, fontes, e poços públicos de Lisboa, Belem, e muitos logares do termo ANDRADE, José Sérgio Veloso de.- Memoria sobre chafarizes, bicas, fontes, e poços públicos de Lisboa, Belem, e muitos logares do termo.- Lisboa: Na Imprensa Silviana, 1851.- [8], 398 p.: 1 planta desdobr. color.; 24 cm.- E. Segundo Inocêncio, V, p. 122, a obra é fruto de louváveis e curiosas investigações, e abundante de notícias históricas e arqueológicas. A partir da página 265, inclui uma Memória sobre a gravidade específica das agoas de Lisboa e seus arredores por Alexandre António Vandelli. No final, uma planta desdobrável, colorida à mão, representando o aqueduto das Águas Livres, para além de numerosas tabelas desdobráveis. As duas últimas folhas com pequenos restauros. A folha desdobrável da página 84, com grave falha de suporte. Exemplar apenas aparado à cabeça, com sinais de manuseamento e alguma acidez. Meia-encadernação de pele.