Leilão Online de Livros e Manuscritos Autógrafos
From: 26th June 12h00
To: 2nd July 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneJul 2, 2018 9:02:45 PMClosed at

gavel€ 80Sold

chevron_leftPrevious lot 12 chevron_rightNext lot

[MANUSCRITOS] D. LUÍS I (Rei de Portugal).- Carta régia [MANUSCRITOS] D. LUÍS I (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1868).- 1 documento.- 2 p.; 44 cm. Carta régia pela qual D. Luís I nomeia o cirurgião Manuel Pereira de Mira Franco, cavaleiro da Ordem de São Bento. Documento datado de Lisboa (Paço), 7 de Fevereiro de 1868. Assinaturas autógrafas: El Rei; Conde d’Avila. No verso, vários vistos e registos. Margens superior e inferior com imperfeições; pequeno rasgão central sem falta de suporte. Conserva intacto o selo de chapa sinais de manuseamento