Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 4th July 12h00
To: 10th July 21h00

euro_symbol€ 60Base value

doneJul 10, 2017 10:00:45 PMClosed at

gavel€ 60Sold

chevron_leftPrevious lot 244 chevron_rightNext lot

DUARTE RIBEIRO DE MACEDO - 1618-1680 Aristippo ou homem de corte MACEDO, Duarte Ribeiro de (trad.).- Aristippo ou homem de corte. Escrito na lingoa Franceza por Mr. de Balzac...- Em Paris: Na Officina de Estienne Maucroy, 1668.- [16], 247, [1] p.; 13 cm.- E. O autor (1618-1680), jurisconsulto e diplomata, é considerado um dos puristas da língua portuguesa. Exemplar um pouco aparado e manuseado. Encadernação do século XX, inteira de carneira, ao gosto da época. Tradução muito invulgar. Gonçalves Rodrigues (Tradução), 292.