euro_symbol€ 60Base value
doneJul 10, 2017 9:47:15 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
THOMAS SALMON - 1679-1767 Lo stato presente [...] del regno di Portogallo [SALMON, Thomas].- Lo stato presente [...] del regno di Portogallo.- In Venezia: Presso Giambatista Albrizzi, 1745.- [12], 432 p.: il.; 18 cm.- (Lo stato presente di tutti paesi e popoli del mondo...; 15).- E. Volume sobre Portugal (1ª parte) e Espanha (2ª parte), da edição italiana da extensa colecção Lo stato presente di tutti paesi e popoli del mondo..., ilustrado com um frontispício gravado (forte colorido à mão), um grande mapa de Portugal e 12 gravuras desdobráveis, das quais duas estão em falta ([6] - Porto de Barcelona e [7] - Ordens Militares Portuguesas). Forte carimbo a óleo na página de rosto; gravura de Portugal mal dobrada e com restauros; profundo corte de traça nas 24 folhas finais, afectando as últimas três gravuras. Ex-libris da Bibliotheca Cherubini. Encadernação da época, inteira de pergaminho.