Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 4th July 12h00
To: 10th July 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneJul 10, 2017 9:45:06 PMClosed at

gavel€ 42Sold

chevron_leftPrevious lot 177 chevron_rightNext lot

BERNARDO SANTUCCI - SÉC. XVIII Anatomia do corpo humano SANTUCCI, Bernardo.- Anatomia do corpo humano, recopilada com doutrinas medicas, chimicas, filosoficas, mathematicas, com indices, e estampas, representando todas as partes do corpo humano, dividida em tres livros.- Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Pedrozo Galram, 1739.- [80], 471 p.: il.; 20 cm.- E. Outro exemplar da mesma obra e edição ilustrada com 18 gravuras de anatomia, assinadas Miguel LeBouteux f. Volume um pouco aparado, com graves falhas nas últimas 4 folhas (de índíce). De resto, limpo, conservando as gravuras muito frescas. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada. Inocêncio, I, p. 384.