euro_symbol€ 40Base value
doneJul 10, 2017 10:05:00 PMClosed at
gavel€ 110Sold
GEORGES-LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON - 1707-1788 Histoire naturelle de Buffon: oiseaux BUFFON, Comte de.- Histoire naturelle de Buffon: oiseaux.- Revue, réduite et précédée d’introductions / par Achille Comte et Charles d’Orbigny.- Paris: P.-H. Krabbe, 1852.- [4], XXIII, [1], 312 p.: il.; 26 cm. Junto com: -----.- Histoire naturelle de Buffon: mamifères.- Revue, réduite et précédée d’introductions / par Achille Comte et Charles d’Orbigny.- Paris: P.-H. Krabbe, 1852.- [4], XLVIII, 272 p.: il.; 26 cm.- E. Os dois tomos encadernados num só volume, são ilustrados com um retrato do autor (no inicío do primeiro tomo) e 77 estampas em separado (36 + 41), coloridas à mão. Exemplar com ligeiros picos de acidez, com as estampas um pouco amarelecidas. Encadernação do editor, em percalina negra, gravada a ouro nos planos e lombada (pequeno dano na coifa), com o corte das folhas dourado.