euro_symbol€ 20Base value
doneJul 10, 2017 9:36:14 PMClosed at
gavel€ 24Sold
CONSTANTIN-FRANÇOIS CHASSEBOEUF - 1757-1820 Les ruines, ou méditation sur les révolutions des empires VOLNEY, Constantin François Chasseboeuf, Comte de.- Les ruines, ou méditation sur les révolutions des empires.- Nouvelle édition corrigée.- A Paris: Chez Desenne, Volland, Plassan, 1792.- XVI, 350 p.: 3 gravuras; 21 cm.- E. Um dos livros mais lidos na Europa da Revolução Francesa (a edição original data de 1791). Edição ilustrada com três gravuras a talhe-doce, sendo duas desdobráveis. Terceira gravura (Tableau du ciel astrologique) manuseada e mal dobrada. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada.