Session 1 | July 6, 2015  | 400 Lots

euro_symbol€ 30 - 45 Base - Estimate

gavel€ 50Sold

chevron_leftPrevious lot 15 chevron_rightNext lot

Dois Almanakes - 1861 e 1867 ALMANAK familiar para o anno de 1861, primeiro depois do bissexto,contendo além do calendario e artigos do costume, uma indicação do 1º semestre do seguinte anno... / composto pelo P. Vicente Ferreira...- Lisboa: na Imprensa Nacional, 1860.- 176; 11 cm. - E. Encadernação inteira de pele calandrada vermelha com gravação a seco a balancé (placa) e cercadura a ouro em ambos os planos; no plano superior a indicação 1861 gravada a ouro na vertical. Corte das folhas dourado. BN (Almanaques), 383. ALMANAK familiar para o anno de 1867, terceiro depois do bissexto, contendo além do calendario e artigos do costume, um esboço do primeiro semestre do anno seguinte... / composto pelo P. Vicente Ferreira...- Lisboa: Imprensa Nacional, 1866.-176 p.; 11 cm. + 1 mapa desdobr.- E. Inclui, solto, preso por uma fita de papel na contracapa, um Mappa e roteiro geographico e militar de Portugal e Algarves, litografado com forma circular (corte no canto superior esquerdo, sem prejuízo do texto). Encaderna-ção inteira de pele calandrada vermelha com gravação a seco a balancé (placa) em ambos os planos e gravação a ouro com as indicações Almanak - 1867, respectivamente nos planos superior e inferior. Corte das folhas dourado. BN (Almanaques), 383.