Session 3 | November 14, 2012  | 351 Lots

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimate

gavel€ 580Sold

chevron_leftPrevious lot 826 chevron_rightNext lot

"Casablanca, Azamor, Diu e Goa" gravura aguarelada sobre papel da obra de BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans. - [Colónia: s.n., c.1580]. A mais antiga representação gravada da cidade de Goa. Trata-se, provavelmente, de uma gravura da obra "Civitates orbis terrarum", impressa em Colónia entre 1572 e 1612, a ajuizar pelo texto impresso no verso. Inclui quatro cartelas com as respectivas legendas: Anfa, Azaamvrvm, Div, Goa. Prova não colorida, com boas margens. Vestígios de fita adesiva e ligeiros picos de acidez marginais. Luís Silveira (Iconografia), est. 604. restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 x 49 cm