euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimate
gavel€ 180Sold
ALMANACH para o anno de 1796. - Lisboa: Na Off. da Academia Real das Sciencias, s.d. [1795].- 331, [11, 4] p.; 13 cm. - E. Repositório de informações de toda a ordem, de onde se destaca a identificação dos funcionários da corte e administração pública. O último grupo de quatro páginas é um catálogo das obras publicadas pela Academia. Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, muito danificada, sobretudo na lombada. Conserva contudo os dois planos quase intactos, apresentando cercaduras com ferros neoclássicos a ouro e grandes ferros centrais com as armas de Portugal. Corte das folhas dourado. Pasta superior solta. BN (Almanaques), 203.