Single Session |   | 331 Lots

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimate

gavel€ 1,350Sold

chevron_leftPrevious lot Lote 239 chevron_rightNext lot

DAS BUCH VOM KAISER Mit einer Einleitung v. Dr. Joseph Alexander Freih. v. Helfert. Budapest-Wien-Leipzig, Verlag von Max Herzig, s.d. (c. 1900) In-fólio de 322 pp. Encadernação inteira de chagrin executada por August Klein, Viena. Pasta anterior com decoração relevada "Arte Nova" em metal e esmalte policromado "Coroa Imperial austríaca e monograma "F I I" (Francisco José I - Imperador da Austria) e fecho "Tosão de Ouro". Guardas em seda vermelha moirée e corte das folhas dourado séc. XIX/XX falta no fecho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 x 36,5 x 9 cm