view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

308

UNIVERSO pittoresco: jornal de instrucção e recreio.- Nº 1 [ano 1] a nº 24 [ano 6] (Janeiro de 1839 a Dezembro de 1844) - 3 vols.
UNIVERSO pittoresco: jornal de instrucção e recreio.- Nº 1 [ano 1] a nº 24 [ano 6] (Janeiro de 1839 a Dezembro de 1844).- Lisboa: Imprensa Nacional, 1839.- 72 números em 3 vols.: il.; 26 cm.- E. Conjunto completo de um interessante periódico quinzenal, cujo director e principal redactor foi Inácio de Vilhena Barbosa. A colação de cada volume é a seguinte: I - [4], 384, X, VI p.: [96] estampas; II - [2], 384 p.: [1, 95] estampas; III - [4], 384 p.: [1, 96] estampas. O segundo e terceiro volumes apresentam um rosto comum, gravado em aço, com título diferente O universo illustrado e pittoresco, datado de 1859, mas correspondem aos anos de 1841 a 1844, apresentando uma explicação impressa no verso do rosto. O conjunto, de difícil colação, inclui 287 estampas litográficas (algumas coloridas), representando personagens célebres portuguesas e estrangeiras, vistas de cidades e monumentos, paisagens, animais e plantas, etc. De salientar duas belas vistas coloridas do Rio de Janeiro, no final do terceiro volume. Exemplar desconjuntado, manuseado, com acidez e outras imperfeições de difícil discriminação (tomo 2º com falta da última folha de texto). Encadernaçãoes da época, muito cansadas, com as lombadas em pele. Inocêncio, VII, p. 391 e X, p. 57. BN (Jornais e Revistas), 5095.

euro_symbol€ 60Valor base

doneJul 26, 2020 10:22:33 PMTerminado em

gavel€ 240Vendido