view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

273

SÃO JOSÉ DO PRADO, Frei João de, O.F.M.- Monumento Sacro da fabrica e solemnissima Sagração da Santa Basilica do Real Convento, que junto à villa de Mafra dedicou a N. Senhora e Santo António, a Majestade Augusta do Maximo Rey D. João V
SÃO JOSÉ DO PRADO, Frei João de, O.F.M.- Monumento Sacro da fabrica e solemnissima Sagração da Santa Basilica do Real Convento, que junto à villa de Mafra dedicou a N. Senhora e Santo António, a Majestade Augusta do Maximo Rey D. João V.- Lisboa: Na Officina de Miguel Rodrigues, 1751.- [24], 152 p.: [3] gravuras desdobr.; 31 cm.- E. Do autor (séc. XVIII), sabemos apenas o que nos indica na página de rosto: franciscano da Província da Arrábida, primeiro mestre de cerimónias na Basílica de Mafra. Exemplar completo, ligeiramente aparado e limpo, conservando as três gravuras, do mais célebre livro sobre o monumento de Mafra. As duas primeiras gravuras são plantas da Igreja e Capela, a segunda com a subscrição G.F.L. Debrie sculp. 1752. A terceira, de grandes dimensões, representa a fachada do Palácio, com uma projecção da escadaria, que, na realidade, é uma outra gravura montada sobre a anterior (as duas subscritas por Miguel Le Bouteux, a segunda com data de 1752). As duas primeiras gravuras muito frescas e bem dobradas, com pequenos rasgões, sem falta de suporte. A terceira gravura, um pouco manuseada e mal dobrada, como é habitual, com a projecção da escadaria colada com fita adesiva (ainda assim, encontra-se completa e é recuperável). Ex-líbris de Henrique Marques. Encadernaão da época, inteira de carneira. Inocêncio, III, p. 391. Samodães, 3085.

euro_symbol€ 200Valor base

doneJul 26, 2020 10:10:15 PMTerminado em

gavel€ 450Vendido

274

SÃO PEDRO, Soror Maria Madalena de.- Noticias fielmente relatadas dos custosos meyos, por onde veyo a este Reino de Portugal a Religiaõ Brigitana, que se intitula a Ordem de S. Salvador, e da prodigiosa Fundaçaõ, e milagrosos augmentos deste Convento de Nossa Senhora da Conceiçaõ de Marvilla, A qual teve o seu principio a 18. de Março de 1660. E se seguem varias Relações das virtudes, e boa opiniaõ, com que nelle falecêraõ algumas Religiosas, e insignes Bemfeitoras
SÃO PEDRO, Soror Maria Madalena de.- Noticias fielmente relatadas dos custosos meyos, por onde veyo a este Reino de Portugal a Religiaõ Brigitana, que se intitula a Ordem de S. Salvador, e da prodigiosa Fundaçaõ, e milagrosos augmentos deste Convento de Nossa Senhora da Conceiçaõ de Marvilla, A qual teve o seu principio a 18. de Março de 1660. E se seguem varias Relações das virtudes, e boa opiniaõ, com que nelle falecêraõ algumas Religiosas, e insignes Bemfeitoras.- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1745.- [32], 267, [1] p.; 20 cm.- B. A autora (1658-1747) foi abadessa do Convento de Marvila, da Ordem de Santa Brígida. A obra foi publicada por iniciativa de outra religiosa do mesmo convento, madre Soror Mariana Josefa da Glória. Pertence manuscrito da época, na página de rosto: Do M(?) Fr. Caetano do Vencimto. Carm[elita Calçado]. Exemplar desencadernado e aparado, com numerosos cortes de traça, por vezes profundos, mas na sua quase totalidade marginais. Inocêncio, VI, p. 141.

euro_symbol€ 30Valor base

doneJul 26, 2020 10:08:15 PMTerminado em

gavel€ 30Vendido