pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Novos Artistas
Inicia 17 de Abril às 12h00
Encerra 30 de Abril a partir das 21h00

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 1

CAROLINA SARDINHA - NASC.1982
"Composição arredondada"
gravura em fotopolímero, pintura a tinta da china e colagem em papel , assinada e datada de 2013
Dim. - 53,5 cm x 34,5 cm
emoldurada. Carolina Sardinha, formada em Arquitectura, sempre se dedicou às Artes Plásticas. Aliás, a sua obra reflecte isso mesmo: fortemente inspirada pelas formas da Natureza, representa frequentemente essas formas fluídas e orgânicas a desenvolverem-se em espaços racionais - projectados pelo Homem. Tecnicamente, a Gravura revela-se também a simbiose perfeita entre o seu desenho vincadamente intuitivo e o raciocínio e planeamento que estão por trás da produção calcográfica.

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:00:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 2

CAROLINA SARDINHA - NASC.1982
"Composição Hexagonal"
gravura em fotopolímero em papel, assinada e datada de 2014
Dim. - 57,5 x 37 cm
emoldurada. Um trabalho da mesma série (composições hexagonais) ganhou o prémio Jóvenes Creadores 2014 da Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Carolina Sardinha, formada em Arquitectura, sempre se dedicou às Artes Plásticas. Aliás, a sua obra reflecte isso mesmo: fortemente inspirada pelas formas da Natureza, representa frequentemente essas formas fluídas e orgânicas a desenvolverem-se em espaços racionais - projectados pelo Homem. Tecnicamente, a Gravura revela-se também a simbiose perfeita entre o seu desenho vincadamente intuitivo e o raciocínio e planeamento que estão por trás da produção calcográfica.

euro_symbol€ 250Valor base

doneApr 30, 2018 9:00:15 PMTerminado em

gavel€ 250Vendido

Lote 3

ZIZI RAMIRES - NASC. 1994
"A lenda de Floripes"
triptíco,técnica mista, impressão em tecido (pano cru) e acetato, assinada
Dim. - 30 x 30 (cada) cm
Zizi Ramires nasceu em Coimbra em 1994. Vive e trabalha em Lisboa. Concluiu o curso de Pintura na Faculdade de Belas Artes de Lisboa em 2016 e presentemente é aluna do Mestrado de Mercados da Arte no ISCTE. No seu trabalho a artista explora os efeitos dos meio digitais (em particular da internet) na sociedade, cultura, e estética, desconstruindo e reconstruindo através da sobreposição de práticas plásticas tradicionais com o intangível que habita o virtual. O sensível (ou material), preso numa imagem-objecto (tela), entre o objecto-imagem (virtual digitalizado sobre a tela), liberta-se quando o observador constrói para lá dele, no horizonte em que os dois meios se encontram para o entendimento do todo. O absurdo idiossincrático, criado pelo abismo entre este novo e o tradicional conectado num único plano, estático e simultaneamente móvel (pelas suas características de paralaxe), reflete as atmosferas em que vivemos (científicas, sociais e artísticas), do qual procuramos fazer sentido. A temática, e a sua consequente exploração, deixa uma questão à audiência: onde vive? Num, noutro, ou entre planos? Independentemente da sua resposta, o que diz como sobre quem é nesse meio? Exposições individuais: Assim começa o Espaço (Galeria Pinho Dinis, Coimbra, 2016); coordenação da concepção artística da exposição Desenhar o Tempo (Museu Machado de Castro, Coimbra, 2016). Exposições coletivas, das quais se destacam: Expansions de l’Art (Barcelona 2016); exposição da 1ª edição do Prémio Paula Rego (Casa das Histórias, Cascais 2016); Finalistas de Pintura ’16 (SNBA, Lisboa 2017); Exposição Internacional (Eylot Gallery, Ganey-Tikva, Israel 2017); Carmo, Chiado e a Respublica Litteraria: Artes na Esfera Pública (Paris 2017; Convento do Carmo, Lisboa 2017; Auckland, Nova Zelândia 2018); 9:6 (Ocupart, Lisboa, 2018).

euro_symbol€ 300Valor base

doneApr 30, 2018 9:00:30 PMTerminado em

Lote 4

ZIZI RAMIRES - NASC. 1994
"Rojava 4"
técnica mista, impressão em tecido (pano cru) e acetato, assinada
Dim. - 30 x 30 cm

euro_symbol€ 85Valor base

doneApr 30, 2018 9:00:45 PMTerminado em

gavel€ 85Vendido

Lote 5

MARIANA SCARPA - NASC. 1993
Sem título
acrílico sobre tela, assinado e datado de 2017
Dim. - 80 x 120 cm
Mariana Scarpa, 1993. Licenciada em pintura pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa, explora essencialmente a subtração figurativa da imagem restringindo-a até à mais pura geometria das formas. Formalmente, expressa-se através de grandes formatos, onde o acrílico sobre tela se fundem e iniciam a génese daquilo que ao momento mais lhe interessa - a forma, a cor e o espaço.

euro_symbol€ 300Valor base

doneApr 30, 2018 9:01:00 PMTerminado em

gavel€ 425Vendido

Lote 6

MARIANA SCARPA - NASC. 1993
Sem título
Dim. - 100x100 cm

euro_symbol€ 300Valor base

doneApr 30, 2018 9:01:15 PMTerminado em

gavel€ 350Vendido

Lote 7

RITA GHISE - NASC.1967
"Labirinto"
acrílico sobre tela, assinado e datado de 2018
Dim. - 70 x 120 cm
Rita Cristina Ghise nasceu em 1967 NA Roménia,onde passou metade da sua vida. Residente em Portugal desde 2004. A pintura é uma área que a tem acompanhado profissional e pessoalmente ,embora se intitule de autodidacta porque não cursou pintura.A sua técnica foi desenvolvida ao longo dos anos. Os seus tempos livres são dedicados a vários técnicas de pintura acrílica. Não escolhe os temas,os assuntos vêm ter consigo. A inspiração para pintura vem em momentos diferentes e depende de cada obra.Os seus quadros esta a reflectir a harmonia,figuras geométricas se misturam com figuras abstractas.

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:01:30 PMTerminado em

Lote 8

RITA GHISE - NASC.1967
Sem título
Dim. - 70 x 100 cm

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:01:45 PMTerminado em

Lote 9

AFONSO MATIAS - NASC.1988
"Emaranhado"
tinta acrílica e de esmalte sobre chapa de ferro, assinado e datado de 2017
Dim. - 101 x 81 cm
Afonso Arenga Matias, nascido em 1988, natural de Lisboa, licenciado em Escultura pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa em 2009. Em simultâneo inicia-se em pintura a acrílico sobre tela. Concluído o curso, prossegue os estudos na mesma faculdade, adquirindo uma pós-graduação em pintura em 2011. No momento a chapa metálica tem vindo a substituir a tela, e as ferramentas mais próprias da escultura são os novos elementos riscadores, a rebarbadora adquire uma importância determinante no processo construtivo apesar da prevalência do pincel, da tinta acrílica e de esmalte.

euro_symbol€ 400Valor base

doneApr 30, 2018 9:02:00 PMTerminado em

Lote 10

AFONSO MATIAS - NASC.1988
"Empilhamento"
acrílico sobre chapa de ferro, assinado e datado de 2017
Dim. - 118x101 cm

euro_symbol€ 600Valor base

doneApr 30, 2018 9:02:15 PMTerminado em

gavel€ 625Vendido

euro_symbol€ 250Valor base

doneApr 30, 2018 9:02:30 PMTerminado em

Lote 12

RUI ZAMBUJEIRO - NASC.1948
Sem título
acrílico sobre tela, assinado, assinado e datado de 2016 no verso
Dim. - 73 x 65 cm
emoldurado Rui Zambujeiro é o nome artístico de Rui Oliveira e Silva, nascido em Lisboa, em 1947. Engenheiro Silvicultor pelo Instituto Superior de Agronomia, foi professor do ensino superior e investigador-coordenador do Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária. Desenha e pinta desde jovem, embora só depois de se aposentar se tenha dedicado a tempo inteiro, como autodidacta, à pintura e à escultura - trabalhos em mármore, madeira e ferro. Está representado em colecções particulares.

euro_symbol€ 250Valor base

doneApr 30, 2018 9:02:45 PMTerminado em

Lote 13

RUI ZAMBUJEIRO - NASC.1948
Sem título
acrílico sobre tela, assinado, assinado e datado de 2017 no verso
Dim. - 60 x 80 cm

euro_symbol€ 250Valor base

doneApr 30, 2018 9:03:00 PMTerminado em

Lote 14

SOFIA SIMÕES - NASC.1970
"Anos 70"
técnica mista sobre papel, assinada
Dim. - 42 x 29,5 cm
emoldurada. Durante anos dediquei-me ao restauro e pintura mural, a pouco e pouco fui iniciando uma técnica influenciada nas cores da nossa historia cultural.Quando começo a pintar um quadro quero que este se torne real e fale sobre a vida e da complexidade da humanidade e nas conexões dentro de nós mesmos entre si. Quero que provoquem sentimentos e tragam memorias de infância. Quando pinto entro num mundo real ou imaginário onde a visão é uma das principais formas da beleza e estética onde o equilíbrio e a harmonia faz com que eu me sinta realizada . É como magia , as cores dão-me alegria e força para acreditar que é possível ir em frente e nunca desistir.

euro_symbol€ 80Valor base

doneApr 30, 2018 9:03:15 PMTerminado em

Lote 15

SOFIA SIMÕES - NASC.1970
"Freedom"
Dim. - 42 x 29,5 cm

euro_symbol€ 80Valor base

doneApr 30, 2018 9:03:30 PMTerminado em

Lote 16

MÁRIA FÁTIMA MADEIRA - NASC. 1964
"Passeio Acidental"
técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2017 no verso
Dim. - 150 x 118 cm
composição de linhas e manchas, ditadas pela iminência da desconstrução, onde apelos ensurdecedores abrem espaço a um passeio que se perlonga no infinito.

euro_symbol€ 300Valor base

doneApr 30, 2018 9:03:45 PMTerminado em

gavel€ 300Vendido

Lote 17

SEBASTIÃO CASTELO LOPES - NASC.1994
Sem título
colagem sobre papel, assinada e datada de 2016
Dim. - 30 x 20 cm
emoldurada. A aparente desordem que estes trabalhos revelam é consequência do modo como são feitos, as peças são pensadas para lembrarem o despreocupado, o comum. Assim as questões colocadas a quem vê são, não só relacionadas com o que é o que se vê, mas também com a pertinência do que se vê.

euro_symbol€ 50Valor base

doneApr 30, 2018 9:04:00 PMTerminado em

gavel€ 85Vendido

Lote 18

Sem título
acrílico sobre madeira, assinado e datado de 2017
Dim. - 12 x 20 cm
A aparente desordem que estes trabalhos revelam é consequência do modo como são feitos, as peças são pensadas para lembrarem o despreocupado, o comum. Assim as questões colocadas a quem vê são, não só relacionadas com o que é o que se vê, mas também com a pertinência do que se vê.

euro_symbol€ 75Valor base

doneApr 30, 2018 9:04:15 PMTerminado em

gavel€ 85Vendido

Lote 19

MARIA GLOYSTEIN SAMPAIO - NASC.1991
"White II"
cartão entelado, assinado e datado de 2018
Dim. - 59,4 x 42 cm
Com formação na área da Moda, Maria Gloystein Sampaio teve a necessidade de investir na vertente mais artística da sua criatividade, expressando-se livremente pelas suas obras. O seu trabalho é maioritariamente Abstracto-Expressionista, embora uma influência geométrica esteja bastante presente, principalmente nas suas ilustrações. Com uma clara preferência pelo acrílico, tem como meio (e objectivo) a experimentação de técnicas, texturas e a busca pelo equilíbrio através do contraste.

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:04:30 PMTerminado em

Lote 20

MARIANA CASTRO ANJOS - NASC.1981
"Estudando o Jazz"
acrílico e colagem sobre tela, assinado e datado de 2017
Dim. - 80 x 60 cm
"Engenheira Florestal de formação e amante da natureza, o desenho é nela expressão de uma sensibilidade singular, uma forma de atenção ao mundo. Os desenhos de Mariana captam aspectos da realidade, fragmentos que apelam à curiosidade e que entram em diálogo connosco. (...) Mariana recorta figuras e gestos, revelando-os na sua densidade e movimento, por vezes evidenciando o silêncio em seu redor. Em ação ou em repouso, as figuras de Mariana nunca são estáticas ou planas, incitam a um olhar mais atento, deixam uma história em aberto. " Leonor do Vale de Castro, 2014 ​ - Autodidacta em desenho a carvão até 2015 - Curso de desenho da Sociedade Nacional de Belas Artes, 2016 - Aulas de desenho com o ilustrador Pedro Salgado, 2017 - Exposição na Galeria da Ourivesaria Sarmento, Rua do Ouro, Lisboa, 2014 - Exposição na Galeria da Livraria Ler Devagar no Lx Factory, Lisboa,2018

euro_symbol€ 280Valor base

doneApr 30, 2018 9:04:45 PMTerminado em

Lote 21

LUCAS ALMEIDA - NASC.1981
"Estrutura #1 "
técnica mista, óleo e acrílico , assinada e datada de 2016
Dim. - 41x62 cm
emoldurada. Lucas Almeida, nasceu em 1981. Licenciado em artes plásticas pela E.S.A.D nas Caldas da Rainha em 2005. Ganhou o prémio jovens criadores em 2007, na categoria de banda desenhada. Em 2009 foi para Nova Iorque com uma bolsa do inov-arte, onde estagiou numa oficina de técnicas de impressão. No ano passado esteve em Shanghai durante 5 meses, numa residência artística onde realizou um livro de ilustrações. De momento encontra-se a viver numa quinta em Bucelas onde desenvolve um projeto de reabilitação das infraestruturas existentes para criar oficinas de trabalhos manuais de várias técnicas, assim também como criar a possibilidade para residências artísticas. No entretanto, trabalha na sua oficina de serigrafia, fazendo a edição de trabalhos pessoais, paralelamente com encomendas. Na pintura, é um processo, por vezes lento, que começa como uma acção, com uma cor uma textura, algo que começa com uma procura. São sempre várias telas, que começam paralelamente. O processo, é sempre o mesmo, na sua origem, a vontade de criar, de encontrar algures no caminho do criar, algo que faça vibrar, alguma faísca que ilumine o espírito, que desperte a alma. Vai-se compondo por camadas, demorando por vezes, anos, a ter uma pintura acabada, por ter tempos onde é esquecida, posta de parte, até que algo a faz voltar, uma inspiração, uma ideia, que surge e a compõe, fazendo com o que o equilíbrio, ou a falta dele, por contradição de cores e formas, criar algo que dê vontade de permanecer, de parar. Uma tela é assim uma viagem, uma pintura, é algo que se inicia como uma procura, e que algo sempre fica por encontrar, para assim se continuar. Tudo no processo conta, o construir a tela, o fazer das molduras em madeira, tem sido parte integrante do processo de finalizar e dar a obra como acabada, no processo de auto aprendizagem à medida que se faz.

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:05:00 PMTerminado em

Lote 22

VASCO STOCKER VILHENA - NASC.1990
"Sem título #8"
fotografia sobre papel, prova única, assinada e datada de 2018
Dim. - 30 x 40 cm
emoldurada. A presente obra integrou a exposição individual Grafismos (Janeiro-Fevereiro, 2018), uma série de 12 imagens únicas que exploram formalmente o médium da fotografia como produtor de imagens abstractas usando objectos da vida quotidiana de pequena dimensão ampliados à escala do formato. Neste caso, são utilizados ganchos de cabelo. A obra Sem Título #8 incorpora uma série de 12 trabalhos que resultam de uma exploração do suporte fotográfico aliada à possibilidade de associar a imagem reproduzida a uma estética abstracta, em oposição à captação do real. Esta série, intitulada Grafismos é, assim, uma tentativa de aproximação fotográfica a técnicas artísticas que permitem mais livremente essa associação, como o desenho e a pintura. Procuram-se ‘grafismos’ em objectos do dia-a-dia, neste caso ganchos de cabelo aos quais lhes é retirado o carácter utilitário e incutido um conceito compositivo abstracto.

euro_symbol€ 150Valor base

doneApr 30, 2018 9:05:15 PMTerminado em

Lote 23

VASCO GALHARDO SIMÕES - NASC.1995
"Sem título"
fotografia sobre papel, assinada e datada de 2017, tiragem 1/2
Dim. - 84 x 60 cm
emoldurada. Vasco Galhardo Simões, 22 anos. Tirou o curso de Relações Internacionais e Ciência Política em Inglaterra mas a Fotografia é a sua maior paixão. Em 2016 recebeu o primeiro prémio no concurso iPhone Photography Awards na categoria de Landscape com uma fotografia da ponte 25 de Abril e o Cristo Rei. A partir daí, a sua vontade de perseguir este interesse intensificou-se ainda mais. É o Presidente da BASE, uma Associação Juvenil Sem Fins Lucrativos que tem como maior objectivo o apoio e a divulgação dos jovens artistas, como também, recompensá-los adequadamente pela venda dos seus trabalhos.

euro_symbol€ 150Valor base

doneApr 30, 2018 9:05:30 PMTerminado em

gavel€ 160Vendido

Lote 24

"Sem título"
fotografia sobre papel, assinada e datada de 2018
Dim. - 84 x 60 cm

euro_symbol€ 150Valor base

doneApr 30, 2018 9:07:56 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido

Lote 25

PATRÍCIA ASSIS - NASC.1993
"Dry yet flourishing (2017)​​"
fotografia, assinada
Dim. - 45x30 cm
emoldurada Nascida em 1993, Algarve, Portugal. Vive e trabalha em Lisboa. Através da fotografia, Patrícia tenta explorar a ausência humana nas paisagens, o flanêur nocturno e, em última instância, a si mesma.

euro_symbol€ 70Valor base

doneApr 30, 2018 9:06:00 PMTerminado em

Lote 26

PATRÍCIA ASSIS - NASC.1993
"Demasiado perto os corpos tornam-se abstractos"
fotografia, assinada
Dim. - 45 x 30 cm

euro_symbol€ 70Valor base

doneApr 30, 2018 9:06:15 PMTerminado em

gavel€ 70Vendido

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:06:30 PMTerminado em

Lote 28

TITO CHAMBINO - NASC.1996
"Ermítico"
técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2017
Dim. - 30 x 40 cm
Actualmente a frequentar o 3º ano da Licenciatura de Pintura na Faculdade de Belas-Artes. Tudo se resume a uma suspensão temporal, através de um meio condutor inerente a essa mesma temporalidade. A ausência, o vazio e o espaço surgem numa relação estrita em que dialogam na sua tridimensionalidade como forma de reminiscência e alterações dessa perda temporal. A minha obra tem tanto de fútil como de íntima, na medida em que existe uma dualidade imprevisível na sua concepção. No fundo a ocasionalidade da sua concepção surge através de uma meticulosa idealização, e é a imprevisibilidade que contamina a primeira instância. Exposições : Cyber Centro (2016) / 12 x12 (2016) Exposição Coletiva / 9 Edição Gab-a - Galerias Abertas Belas Artes (2016) Exposição Coletiva / 10 Edição Gab-a - Galerias Abertas Belas Artes (2017) Exposição Coletiva / Galeria Porto Oriental - Exposição Coletiva (2017) / Festins - Arte ao Vivo (2017) / MIPA - Exposição Coletiva (2017).

euro_symbol€ 150Valor base

doneApr 30, 2018 9:06:45 PMTerminado em

Lote 29

TITO CHAMBINO - NASC.1996
"Estival"
técnica mista, assinada
Dim. - 90 cm. x 52 cm. x 51 cm. cm

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:07:00 PMTerminado em

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:07:15 PMTerminado em

Lote 31

MARIA BOTELHO - NASC.1994
"Ponto de Vista"
painel cerâmico com argolas de metal
Dim. - 1,30 x 60 cm
o painel é reversível, todos os azulejos estão interligados por argolas metal. Maria Botelho, nasceu em Lisboa, em 1994. Vive e trabalha neste momento em Amsterdão. Estudou no curso artístico de produção artística de cerâmica na António Arroio e frequentou a faculdade de Belas-Artes. O seu trabalho foca-se mais na pintura e na cerâmica. Já participou em algumas exposições colectivas e neste momento é a artista residente na empresa Rockstart.

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 30, 2018 9:07:30 PMTerminado em

Lote 32

MARGARIDA VINHAIS - NASC. 1993
Sem Título
tafetá em lã e crochet em algodão, assinada e datada de 2017
Dim. - 25x25cm
emoldurado. Uma nova dimensão de recriação de identidade surge quando desmaterializo as minhas pinturas unificadas e as reformulo em várias camadas de têxteis. A dicotomia existente entre o ponto em tafetá e os pontos em crochet, permite-me recriar o momento ambíguo pintado inicialmente. As peças em crochet por um lado, tornam-se matéria para recriar uma sombra, quando projectadas, por outro, referem-se a registos diários, gráficos e cromáticos de emoções próprias. Deste modo, as obras não representam somente um rasto físico universal, mas também, um extremamente intimo e pessoal.

euro_symbol€ 100Valor base

doneApr 30, 2018 9:07:45 PMTerminado em