view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

300

GOTTFRIED WILHELM LEIBNIZ - 1646-1716
Oeuvres philosophiques latines & françoises de feu Mr. de Leibniz
LEIBNIZ, Gottfried Wilhelm.- Œuvres philosophiques Latines & Françoises de feu Mr. de Leibniz. Tirées de ses manuscrits qui se conservent dans la Bibliotheque Royale a Hanovre / et publiées par Mr. Rud. Eric Raspe. Avec une Préface de Mr. Kaestner Professeur en Mathématiques à Göttingue. [gravura alegórica].- A Amsterdam et a Lepzig: Chez Jean Schreuder, MDCCLXV. [1765].- [4], XVI, [4], 540, [16] p.; 26 cm.- E. Gottfried Wilhelm Leibniz (1646-1716), erudito filósofo, cientista, matemático e diplomata alemão, natural de Leipzig, introdutor do conceito de função na terminolgia matemática e do primeiro sistema binário de numeração, hoje generalizado na linguagem informática. Edição original, dedicada quase exclusivamente (496 p.) aos Nouveaux essais sur l’entendement humain, texto redigido entre 1703 e 1705, em resposta à obra de John Locke "Essay concerning human understanding". O autor adiou a sua publicação ao ter conhecimento da morte de Locke por considerar inaceitável atacar as ideias de alguém que não pudesse defender-se. Exemplar muito limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira mosqueada, um pouco cansada, com os cantos amassados e as juntas fracas, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Brunet, III, 950. Kurt Müller (Leibniz-Bibliographie), 2155.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

301

PADRE MANUEL SEVERIM DE FARIA - 1584-1655
Discursos varios politicos
FARIA, Pe. Manuel Severim de.- DISCVRSOS | VARIOS | POLITICOS | POR MANOEL SEVERIM DE FARIA | Chantre, & Conego na Santa Sé de Euora.- Em Evora: Impressos por Manoel Carvalho, 1624.- [6], 185 f.: 2 retratos; 20 cm.- E. Manuel Severim de Faria (1584-1655), erudito historiador e genealogista, chantre da Sé de Lisboa, de onde era natural, é considerado um dos pioneiros do jornalismo português. Edição original, especialmente apreciada por incluir as biografias de Luís de Camões, João de Barros e Diogo do Couto, ilustradas com os retratos a talhe-doce dos dois primeiros que vieram a servir de modelos para os que posteriormente se gravaram. Inclui ainda, um curioso Discurso com que condições seja louvavel o exercício da caça (pp. 136 a 147). Folha de rosto com grave restauro no canto superior direito, afectando a moldura xilográfica e ao de leve a letra S da palavra VARIOS do título (verso em branco); cortes de traça restaurados nas duas folhas seguintes e duas finais; retrato de Camões com rasgão bem restaurado, sem falta de suporte; primeiro caderno provavelmente proveniente de outro exemplar. De resto, um exemplar limpo, um pouco aparado, revestido de encadernação do século XVIII, inteira de carneira mosqueada, ligeiramente cansada, conservando as guardas originais e o corte das folhas marmoreado igual ao papel das guardas. Inocêncio, VI, p. 106. Samodães, 3167. Arouca, F 22.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

303

Pe. ANTÓNIO VIEIRA - 1608-1697
Sermões
VIEIRA, Pe. António.- SERMOENS.- Em Lisboa: na Officina de Ioam da Costa [e outros], 1679-1710.- 14 vols.: 2 gravuras; 21 cm.- E. Conjunto constituído pelos primeiros 14 volumes, em primeiras edições, dos sermões do grande orador português de seiscentos, com as seguintes datas e impressores (os números entre parênteses referem-se às entradas da bibliografia da BN): I - Primeyra parte. Na Officina de Ioam da Costa, 1679 (990); II - Segvnda parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1682 (993); III - Terceira parte. 1683 (997); IV - Qvarta parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1685 (1001); V - Qvinta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1689 (1006); VI - Sexta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690 (1007); VII - Septima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1692 (1010); VIII - Oitava parte. (Xavier dormindo...). Na Officina de Miguel Deslandes, 1694 (1014); [IX] - Maria Rosa Mystica...: I parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1686 (1015); [X] - Maria Rosa Mystica...: II parte. Na Impressaõ Craesbeeckiana, 1688 (1018); XI - Undecima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1696 (1020); XII - Parte duodecima. Na Officina de Miguel Deslandes, 1699 (1022); [XIII] - Palavra de Deos. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690 (1026); XIV - Tomo XIV. Por Valentim da Costa Deslandes, 1710 (1028). No tomo I falta o retrato do Pe. António Vieira. O tomo XI inclui uma gravura representando as armas de D. Catarina de Bragança, a quem a obra é dedicada. Manchas de fungos no terço inferior do tomo IV; restauros marginais menores nas últimas folhas do tomo VIII; tomo XII com ligeiras manchas e aparo mais pronunciado; primeiras 84 folhas do tomo XIV mais curtas, provenientes de outro exemplar. Alguns pertences manuscritos de congregações religiosas. Exemplar levemente aparado (corte das folhas carminado), revestido de encadernações inteiras de carneira, do século XX, ligeiramente cansadas e ressequidas. Inocêncio, I, p. 289. Samodães, 3516. BN (Padre António Vieira, Bibliografia), 990 a 1028.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

304

LUÍS VAZ DE CAMÕES - 1524-1580
Os Lusíadas
CAMÕES, Luís de.- OS | LVSIADAS | DO GRANDE | LVIS DE CAMOENS. | PRINCIPE DA POESIA HEROICA. | Commentados pelo Licenciado Manoel Correa, Examinador synodal | do Arcebispado de Lisboa, & Cura da Igreja de S. Sebastião da | Mouraria, natural da cidade de Eluas. Dedicados ao Doctor D. Rodrigo d'Acunha, Inquisidor Apostolico | do Sancto Officio de Lisboa. | Per Domingos Fernandez seu Liureiro.- Lisboa: por Pedro Craesbeek, 1613.- [6], 308 f.; 19 cm.- E. Edição comentada por Manuel Correa, cura da Mouraria e amigo pessoal de Camões, cujos comentários, publicados postumamente, foram reformados por Pedro de Mariz que os arrematou em praça, depois da morte do seu autor. O resumo biográfico de Camões que Mariz esboça na sua introdução, foi a primeira notícia sobre a vida do Poeta e contem quase todos os dados que sobre a sua vida hoje se conhecem. Exemplar aparado e um pouco manuseado, com sublinhados da época, acidez e algumas manchas de fungos, sobretudo na margem inferior. Rosto com pertence manuscrito riscado (da época); segundo e último fólios com pequenos danos de acidez. Encadernação do século XIX, inteira de carneira (com guardas novas); cercadura nos planos, decorados com ferros soltos (ferro com lira repetido nos entre-nervos da lombada). A propósito desta edição, da qual existem pelos menos duas variantes, deverão ver-se os extensos comentários que lhe são dedicados por José do Canto (18) e Inocêncio (XIV, nº 18, p. 49). Samodães, 533. Arouca, L 50.

gavel€ 1,200Vendido

305

Os Lusíadas
CAMÕES, Luís de.- LVSIADAS | DE | LVIS DE CAMOENS, | PRINCIPE DE LOS POETAS DE ESPAÑA. | Al Rey N. Señor. FELIPE QVARTO | EL GRANDE. | COMENTADAS POR MANVEL DE FARIA | i Sousa... | ... | CONTIENEN LO MAS DE LO PRINCIPAL DE LA HISTORIA, | i Geografia del mundo; i singularmente de España: Mucha politica excelente, i Catolica: | Varia moralidad, i doctrina; Aguda, y entretenida satira en comun à los vicios: I de | profession los lances dela Poesia verdadera i grave: I su mas alto, i solido pensar. | Todo sin salir de la idea del Poeta.- En Madrid: por Ivan Sanchez, 1639.- 4 tomos em 2 vols.: il.; 28 cm.- E. Edição castelhana, especialmente apreciada pelos comentários de Manuel de Faria e Sousa. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: Primero tomo - [12] f., 552 col.; Segundo tomo - [1] p., 652 col.; Tercero tomo - [2] p., 528 col.; Qvarto tomo - 670 (aliás 680) col., [35, 2 br.] p. Cada um dos volume (com dois tomos) inclui apenas um rosto comum. Na frente do fólio ++4 do primeiro volume surgem dois retratos a talhe-doce, de Camões e de Faria e Sousa, com a particularidade de aquele ser representado cego do olho esquerdo. No quarto tomo (verso do fólio Qqqq4 e frente dofólio Qqqq5), duas grandes ilustrações xilográficas figurando um mapa-mundi. O início de cada canto é adornado com uma vinheta alusiva, aberta em chapa de cobre. Inclui ainda diversas ilustrações xilográficas, nomeadamente os retratos de Vasco da Gama, D. Francisco de Almeida, Afonso de Albuquerque e outros. O exemplar, muito aparado e com forte acidez, não inclui a Informacion en favor de Manvel de Faria e Sovsa..., que por vezes vem encadernada junto. Encadernações da época, inteiras de pergaminho flexível, um pouco cansadas, conservando as guardas originais em folhas impressas e quatro dos oito atilhos em pele. Proveniência: Colégio de Jesus da cidade de Córdova (carimbo nas duas páginas de rosto). Samodães, 534. José do Canto, nº 25. Palau, 41053.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

306

Rimas
CAMÕES, Luís de.- RIMAS | DE LVIS DE | CAMÕES. | ACRESCENTADAS NESTA | Terceyra impressaõ. | Dirigidas a la inclyta Vniuersidade | de Coimbra. | [gravura xilográfica com as armas de Portugal] | Impressas com licença da Sancta Inquisiçaõ.- Em Lisboa: Por Pedro Crasbeeck. A custa de Domingos Fernandez mercador de libros. Com Priuilegio. Anno 1607.- [8], 102 [aliás 202], [5] f.; 18 cm.- E. Embora com indicação de "terceira", trata-se provavelmente da quarta edição (ou variante da terceira), já que com a mesma data existe uma outra do mesmo impressor, com uma esfera armilar no rosto e colação ligeiramente diferente (apenas quatro folhas preliminares). Na realidade, as duas impressões apresentam também significativas diferenças de composição que não são constantes de exemplar para exemplar. Levantam-se, portanto, sérios problemas de ordem bibliográfica como se poderá verificar pelas pormenorizadas descrições de Tito de Noronha (Anuário da Sociedade Nacional Camoneana), José do Canto (14) e Brito Aranha (Inocêncio, 11) que também não são coincidentes. O primeiro avança mesmo a hipótese de se tratar de uma falsificação que terá sido impressa em 1615, à custa de Domingos Fernandes, em casa de Vicente Álvares. Exemplar completo, com leve acidez e uma mancha de tinta, de dimensões variáveis, na margem superior da maior parte das folhas, afactando, por vezes, os títulos correntes. De resto, bastante limpo e com boas margens. Encadernação inteira de pergaminho flexível, restaurada. Inocêncio, XIV, p. 40/43. Palha, 1619. Arouca, C 66.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

307

MANUSCRITOS.- MONTEMOR-O-VELHO (Ordem de Cristo)- Nº Seq.Compr. 30971- Nº Requisição Ext. 29
MANUSCRITOS.- MONTEMOR-O-VELHO (Ordem de Cristo).- Sub-rogação da Vila de Montemor-o-Velho, pela Vila do Pombal.- Século XVIII (1760-1762).- 7 documentos; 35 cm. No termo de abertura pode ler-se: Papeis pertencentes à subrogação da Villa de Montemor-o-Velho, pela Villa do Pombal. Com o Auto de Posse que se tomou daquella Villa pella Ordem de Christo e com uma Conta da Câmara da mesma a respeito das Pautas. No fim, vay huma petição do Conde de Oeyras, com o transumpto do Breve porq. foi confirmada ao mesmo Conde a Comenda de São Miguel de Três Minas [hoje Tresminas, Vila Pouca de Aguiar], ficando pertencendo, em lugar desta, à Serenissima Casa de Bragança a Comenda de Mértola da Ordem de Santiago. Volume contendo os seguintes documentos: 1 - Carta remetendo os dois traslados à Mesa da Consciência e Ordens (2 p., 12/09/1760); 2 - Treslado em pública forma do contrato de sub-rogação (7 p., 3/3/1760); 3 - Pagela de registo (1 p., 25/9/1760); 4 - Provisão dirigida ao provedor da Comarca de Coimbra (2 p., 7/5/1763); 5 - Documento dirigido ao desembargador das Ordens (2 p., 22/8/1763); 6 - Auto de posse (3 p., 30/5/1763); 7 - Documento dirigido ao procurador geral da Mesa (1 p., 13/11/1763); 8 - Documento dirigido ao procurador geral das Ordens (1 p., 29/8/1763); 9 - Certidão da Ordem de Cristo (1 p., 5/6/1764); 10 - Carta que acompanha a escritura (1 p., 6/8/1761); 11 - Treslado em pública forma do contrato de sub-rogação (7 p., 1/3/1760); 12 - Requerimento que remete a cópia do Breve (1 p., 11/1/1762); 13 - Treslado em pública forma do Breve (7 p., 29/12/1761). Conjunto de documentos encadernado num volume revestido de encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com cercaduras a ouro nos planos, florões aos cantos, pequena rosácea central e gravação do título na lombada.

gavel€ 440Vendido

308

MANUSCRITOS.- CAVALOS E MULAS
MANUSCRITOS.- CAVALOS E MULAS.- Cartas régias e avisos.- Século XVIII (1703-1704).- 9 documentos; 30 cm. Manuscritos sobre papel. Conjunto de nove documentos dirigidos a Luís Velho da Costa sobre a compra de cavalos e mulas para o serviço do Exército: 1 - Carta missiva (régia) pela qual D. Pedro II nomeia Luís Velho da Costa para comprar os cavalos que são necessários para a Cavalaria na Comarca do Campo de Ourique; assinatura autógrafa: Rey (3/10/1703). 2 - Aviso do Bispo de Elvas que acompanha a carta régia precedente; assinatura autógrafa: Bispo d’Elvas (18/10/1703). 3 - Carta régia de D. Pedro II, dirigida a Luís Velho da Costa, derrogando por esta ocasião somente, pela causa pública, o privilégio dos Donatários para o efeito da obtenção de cavalos; assinatura autógrafa: Rey (24/10/1703). 4 - Aviso do Bispo de Elvas com instruções ao corregedor, juízes de fora e ordinários, capitão-mor e capitães da ordenança para que assistam a Luiz Velho da Costa, encarregado da compra de cavalos na Comarca de Campo de Ourique; assinatura autógrafa: Bispo d’Elvas 27/10/1703). 5 - Carta da Junta dos três Estados para Luís Velho da Costa em resposta à demora na cobrança do crédito para financiar a aquisição dos cavalos e a agradecer o adiantamento de dinheiro feito por este (6/11/1703). 6 - Carta missiva (régia) encarregando Luís Velho da Costa da compra de mulas e machos para o Trem e de remetê-los para a praça de Elvas; assinatura autógrafa: Rey (6/11/1703). 7 - Carta do Bispo de Elvas a Luís Velho da Costa informando-o de que a Junta o avisará se houver alguma coisa mais neste particular dos cavalos, mulas ou machos, assinada pelo próprio; assinatura autógrafa: Bispo d’Elvas 14/12/1703). 8 - Carta de resposta a Luiz Velho da Costa acerca das suas dúvidas sobre os procedimentos a seguir em relação à compra de mulas e machos; assinatura autógrafa não identificada (15/12/1703). 9 - Carta missiva (régia) pela qual D. Pedro II dá instruções a Luís Velho da Costa para empreender de novo a busca e compra de cavalos; assinatura autógrafa: Rey (8/1/1704).

gavel€ 400Vendido

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

311

MANUSCRITOS - EMBAIXADA DE PORTUGAL NA CATALUNHA (Século XVIII)
MANUSCRITOS.- EMBAIXADA DE PORTUGAL NA CATALUNHA (Século XVIII).- Dois copiadores de correspondência.- Século XVIII (1705-1706; 1711-1712).- 2 vols.; 30 cm.- E. Conjunto constituído por dois copiadores de correspondência pertencentes à Embaixada de Portugal na Catalunha (Barcelona), junto do Arquiduque Carlos de Habsburgo, durante a Guerra de Sucessão de Espanha (1701-1714), sendo embaixador D. João de Almeida Portugal (1663-1733), 2º conde de Assumar. O primeiro volume (287 p.) tem a seguinte inscrição, da época, na pasta superior da encadernação: Diario que comessa em 28 de Julho de 1705. Os documentos abrangem o período de 28 de Julho de 1705 a 28 de Fevereiro de 1706. O segundo volume (380 p.), apresenta a seguinte inscrição, da época, na guarda volante: Copeador das cartas que escreveu o Exmo. Sr. Embaix[ad]or. para os Ministros que se achão nas Cortes dos Alleados escrito em Barcelona ao prim[eiro] de Junho de 1711 [a 21 de Junho de 1712]. Os dois volumes, para além de transcreverem cartas e outros papéis oficiais, incluem numerosas entradas de acontecimentos quase diários, o que lhe confere um interesse documental assinalável. Ambas as encadernações, inteiras de pergaminho flexível, apresentam alguns danos nas capas, com falhas graves no pergaminho. Os documentos encontram-se, contudo, todos em muito bom estado de conservação.

gavel€ 1,200Vendido

318

MANUSCRITOS.- AFONSO X, O SÁBIO (Rei de Castela e Leão)
MANUSCRITOS.- AFONSO X, O SÁBIO (Rei de Castela e Leão).- [Livro das Leis ou das Sete Partidas: fragmento].- Século XIV.- 2 f.; 31 cm. Pergaminho do século XIV, dobrado em forma de pasta com pestana, conservando o fecho original de pele. No plano superior, a seguinte inscrição (de reutilização no século XVI): Livro dos recibos da Confraria de nossa Snra. da Sée de Coimbra do anno de mil e quinhentos e trinta e nove até o anno de 1576. Dos dois lados da folha, conserva um fragmento do Livro de Leis ou das Sete Partidas, de Afonso X, o Sábio (1221-1284), composto em português antigo, a duas colunas, letra gótica, com epígrafes a vermelho, sendo legíveis diversas passagens das seguintes leis (são indicadas apenas as primeiras e últimas palavras de cada trecho): 1º fólio (recto), 1ª coluna, Partida V, Título VII, Lei VI: […] de creer non caeria en esta pena sobredita [...] non der portagem. e ante que a demandem 2ª coluna (continuação): [...] os que am d’auer [...] demandar eles nem seus herdeiros. Partida V, Título VII, Lei VII: QUANTA PARTE DEUE A AUER EL REY [...] antigamente to [mavam]. 1º fólio (verso), 1ª coluna, Partida V, Título VII, Lei VII: [...] os Reis de ffilhar [...] e da-los aos que […]. / eles Partida V, Título VII, Lei VIII: LEY VII|ª [… en-] / quererem as portagens […] E em boa maneira se sofrer (?) / quem que […] 2ª coluna (continuação): [...] Que lhe non demandem dali a-/ deante [...] Ou o […] esso. 2º fólio (recto), 1ª coluna, Partida V, Título V, Lei LVII: [Le| LV|) [...] Perteence ao herdamento [...] en-/ ganosamente encobertas. Partida V, Título V, Lei LVIII: LEI LVI|ª COMO A VENDA [...] o preito seia guardado. O […] 2ª coluna (continuação): [...] prometessem] ena maneyra [...] que foi posto/ na uenda. Partida V, Título V, Lei LIX: LEI LVII|ª E O QUE| SE DEVE DE FFAZER [...] E fez conpra 2º fólio (verso), 1ª coluna (continuação): [...] a ssabendas he teudo de pagar [...] como sobreditas son. Partida V, Título V, Lei LX: LEI LXª COMO SSE PODE [...] sse o soubesse non con- / 2ª coluna (continuação): Consentiria que a uenda [...] en/ pegulhal se os ouuer. Partida V, Título V, Lei LXI: LEI LXª COMO SSE NON PO-/ DE [...] do vendedor e do comprador que […] De salientar que da Partida V (títulos V e VII) apenas se conhecem dois fragmentos que se encontram na Torre do Tombo (Fragmentos 1-A e 1-B: Lisboa, IAN/TT - Fragmentos, Caixa 21, doc. 3), pelo que o presente fragmento pode bem ser, eventualmente, a única ou uma das únicas cópias manuscritas medievais sobreviventes, em português antigo, do trecho em questão. Recto do primeiro fólio um pouco delido; interior da capa (verso do primeiro fólio e recto do segundo) perfeitamente legíveis; verso do último fólio muito delido (com inscrição do séc. XVI muito nítida).

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido