chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Oratório com Calvário - Cristo crucificado, Nossa Senhora e São João Evangelista- e mísulas com Nossa Senhora da Conceição e Santo António com o Menino Jesus D. José (1750-1777) oratório em madeira entalhada, pintada e dourada "Querubins e concheados", fundo do oratório com pintura policromada e dourada "Flores", tecto com pintura "Deus-Pai" e "Espírito Santo" esculturas em madeira dourada e policromada, cruz e base em madeira com entalhamentos dourados, aplicações em prata português pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm (Cristo); 35 cm (figuras de Calvário); 25 cm (santos); 142 x 78 x 39 cm (oratório) cm