view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

511

Designação: Santuário Mariano Estimativa: 1500
FREI AGOSTINHO DE SANTA MARIA - 1642-1728
Santuário Mariano
Santuario Mariano, e Historia das Images milagrosas de Nossa Senhora, E das milagrosamente apparecidas, em graça dos Prègadores, & dos devotos da mesma Senhora.- Lisboa: Na Officina de Antonio Pedrozo Galraõ, 1707-1723.- 10 vols.; 20 cm.- E. O autor, cujo nome secular foi Manuel Gomes Freire, era natural de Estremoz e foi cronista e vigário-geral da Ordem dos Agostinhos Descalços. Conjunto completo de uma obra de grande envergadura e erudição que inclui notícias sobre as imagens da Virgem espalhadas por todo o território nacional e espaço da expansão portuguesa, com importantes referências à topografia, história, missões e vida local. Enquanto que os sete primeiros volumes são dedicados a Portugal, o oitavo refere-se ao Japão, China, Macau, Goa, Damão, Diu, Baçaim, Chaúl, Sudoeste Asiático, Filipinas, Moçambique, Angola, Marrocos, etc., sendo que os dois últimos volumes são quase inteiramente dedicados ao Brasil, incluindo igualmente referências aos Açores, Madeira, São Tomé e Príncipe e Canárias. Os volumes encontram um pouco aparados, com o corte das folhas carminado; apresentam alguma acidez, por vezes forte nos dois primeiros tomos; folhas de rosto por vezes com manchas que indiciam a eliminação de pertences manuscritos; ocasionais cortes de traça menores. Encadernações recentes, inteiras de carneira pintada. Inocêncio, I, p. 18. J. C. Rodrigues, 2187. Ameal, 2123. Borba de Moraes, Bibliografia Brasiliana (1983), p. 766-767.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

512

Designação: Archivo Historico Portuguez Estimativa: 1800
Archivo Historico Portuguez
Archivo Historico Portuguez: publicação mensal / directores Anselmo Braamcamp Freire e D. José da Silva Pessanha.- vol I., nº 1 a vol XI, nº 132 (Janeiro de 1903 a Dezembro de 1917).- Lisboa: s.n., 1903-1917.- 11 vols.; il; 28 cm.- E. Colecção completa de uma publicação, dedicada exclusivamente a artigos e documentos de carácter histórico, cuja fundação se ficou a dever a D. José Pessanha e Anselmo Braamcamp. Impressa em papel de linho, a sua tiragem foi de reduzido número de exemplares e incluiu colaboração dos mais destacados vultos de então, ligados à investigação histórica, dos quais salientamos, além dos fundadores, Sousa Viterbo, Pedro de Azevedo, Costa Lobo, António Baião, J. Lúcio de Azevedo, Gomes de Brito, Edgar Prestage, Carolina Michaelis, Júlio de Castilho, etc. O conjunto inclui o raro volume XI que não chegou a ser concluído, com 288 páginas (sem rosto), às quais foram acrescentadas em fotocópia as páginas 289 a 304. Os volumes 1 a 5 com o carimbo de Adolpho Loureiro nas páginas de rosto. Ex-libris de Francisco de Saldanha Ferrão Castelo Branco (Catálogo S&M, nº 43, lote 51, então sem o volume 11). Exemplar levemente aparado, mas limpo, revestido de meias-encadernações de chagrin, com trabalho a ouro nas lombadas (encadernação do tomo II levemente diferente).

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

513

Designação: Sketches in Portugal and Spain Estimativa: 2250
WILLIAM BRADFORD - C. 1780-1857
Sketches in Portugal and Spain
Sketches of the country, character and costume, in Portugal and Spain, made during the campaign, and on the route of the British Army, in 1808 and 1809. / engraved and coloured from the drawings by the Rev. William Bradford [...] with incidental illustrations, and appropriate descriptions, of each subject.- London: printed for John Booth by William Savage, 1809.- [1], 38 f.: [40] gravuras coloridas; 47 cm.- E. Junto com: Sketches of military costume in Spain and Portugal: intended as a supplement to the Rev. Mr. Bradford's Sketches of country, character and costume, in Portugal and Spain.- [London]: printed by William Savage for John Booth, 1810.- [1], 8, [1, 1 br.] p.: [13] gravuras coloridas; 47 cm.- E. Um dos mais procurados livros ilustrados sobre Portugal e Espanha. Variante da edição original, apresenta datas respectivamente de 1809 e 1810. A primeira parte contem 40 águas-tintas coloridas à mão (menos duas do que a edição original), representando, sobretudo, trajos populares e vistas de cidades. A segunda parte inclui 13 águas-tintas coloridas, com uniformes militares espanhóis (5), portugueses (6) e franceses (2). As gravuras conferem exactamente com o índice. A estampa 5, View on the Tagus, está encadernada ao contrário e apresenta a margem inferior mais curta. Exemplar limpo e com grandes margens, revestido de meia-encadernação de marroquim, da época, com as juntas fracas. Corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 102. Tooley, 107.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido