euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Almofariz com pilão gótico bronze decoração relevada "Contrafortes" português séc. XV/XVI Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se na colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, figurando in "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1987, foto 153, p. 38.