Sessão Única |   | 402 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 14 chevron_rightLote seguinte

Pistola de roda nogueira e aço cano octogonal no primeiro terço e cilíndrico no restante, com ligeira abertura junto à boca. Embutidos em matéria córnea e madrepérola "Elementos vegetalistas", "Figura humana com monograma do gravador", "Mascarão" e "Cenas de caça". Punção de Nuremberga, marca de fabricante "Serpente e HD". Fecharia com punção de Nuremberga e punção de fabricante ZS. alemã séc. XVI (c. 1590) restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 58 cm Notas: exemplar semelhante, do mesmo período, integra a Wallace Collection, encontrando-se representado in "Wallace Collection Catalogues", vol. 2, 1962, p. 544, ilustração 182.
vd. punção de Nuremberga no mesmo catálogo, vol. 2, p. 553, nº A1168.
vd. punção de fabricante no mesmo catálogo, vol. 2, p. 544, nº A1147.