euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,200Vendido
Almofariz com pilão Lusíada marfim torneado afro-português séc. XVI/XVII pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (almofariz) cm Notas: vd. exemplares semelhantes in "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", catálogo da exposição realizada na Fundação Calouste Gulbenkian em 1991, nºs. 589 a 602, pp. 200 e 201.