CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 152, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.

Uma sessão única, com cerca de 450 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de mobiliário e de design, arte africana, fotografia, e ainda diversas peças de prata.

Júlio Pomar e Vieira da Silva (lotes 86 e 88) reproduzidos na capa e na contracapa), Justino Alves, René Bértholo, Carlos Botelho, Daniel Blaufuks, Artur Bual, Pedro Calapez, Carlos Calvet, Cargaleiro, Pedro Casqueiro, Rui Chafes, noronha da Costa, Sonia Delaunay, José de Guimarães, Álvaro Lapa, eduardo Luiz, Eduardo Nery, Sá Nogueira, Palolo, Guilherme Parente, Armanda Passos, Francis Picabia, Costa Pinheiro, Júlio Resende, Joaquim Rodrigo, Julião Sarmento, António Sena, Nikias Skapinakis, Ângelo de Sousa, Arpad Szenes, Joana Vasconcelos, Vespeira, João Vieira, são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

Pedro Casqueiro (Nasc. 1959), “Sem título”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1990 (Lote 175).

Francis Picabia (1878-1953), “Sem título”, lápis sobre papel, assinado (Lote 156).

Daniel Blaufuks (Nasc. 1963), “Um copo de água (da série «O ofício de viver - The business of living»)”, C print, 2010 (Lote 238).

Claramente uma boa oportunidade para conhecer mais de perto e estreitar laços com a arte moderna e contemporânea nas suas múltiplas vertentes: venha ver por si!

Uma chamada de atenção, por último, para a mais recente publicação da nossa participada SCRIBE: uma notável tese de doutoramento recentemente defendida na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, cujo título fala por si: FAKES IN ART, da autoria de Teresa Gonçalves. Já à venda nas livrarias, nas nossas instalações e em www.scribe.pt

Pedro Maria de Alvim                                           Miguel Cabral de Moncada