CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 148, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.

Uma sessão única, com 500 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de mobiliário e de design, arte africana, fotografia, e ainda diversas peças de prata.

Júlio Pomar e Jorge Vieira (lotes 107 e 142) reproduzidos na capa e na contracapa), Vieira da Silva, Abel Salazar, Carlos Botelho, Francis Smith, Júlio Resende, Nadir Afonso, Vespeira,Arpad Szenes, Sá Nogueira, Ângelo de Sousa, Maluda, João Cutileiro, Rui Chafes, Fernando Calhau, Eduardo Batarda, Pedro Calapez, Raúl Perez, Noronha da Costa, Artur Bual,Cargaleiro, José de Guimarães, Joana Vasconcelos são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

Vieira da Silva (1947-2000), “Vieira à Yèvre”, têmpera sobre papel, assinada (Lote 111).

Amadeo Souza-Cardoso (1887-1918), “Caricatura de Arthur Cardoso - pintor”, tinta da China sobre papel, assinada e datada de Paris, 1907 (Lote 170).

Gérard Castello-Lopes (1925-2011), “Sem título”, gelatina e sais de prata, assinada e datada de Lisboa, 1956 (Lote 170).

Claramente uma boa oportunidade para conhecer mais de perto e estreitar laços com a arte moderna e contemporânea nas suas múltiplas vertentes: venha ver por si!

Pedro Maria de Alvim                                                 Miguel Cabral de Moncada